大会成績
大会成績
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 川村 正彦

【参加大会】


○第67回置賜地区高等学校美術展

  平成28年 9月18日(日):ナセBA


16:00 | 投票する | 投票数(5) | 美術部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama
【参加大会】

①山形県通信陸上競技大会

  平成28年 5月 3日(火):米沢市営陸上競技場

②置賜地区高等学校総合体育大会 陸上競技

  平成28年 5月 7日(土)~8日(日):米沢市営陸上競技場

③山形県高等学校総合体育大会 陸上競技

  平成28年 5月27日(金)~30日(月):NDソフトスタジアム

④西置賜陸上競技選手権大会

  平成28年 6月12日(日):長井市陸上競技場

国民体育大会陸上競技 山形県予選会置賜地区予選会
   平成28年 6月25日(土):米沢市営陸上競技場

⑥国民体育大会陸上競技 山形県予選会

   平成28年 7月 8日(金)~10日(日)NDソフトスタジアム
⑦置賜地区高等学校新人体育大会 陸上競技

  平成28年 8月27日(土)~28日(日):米沢市営陸上競技場

⑧山形県高等学校新人体育大会 陸上競技

  平成28年 9月15日(木)~17日(土):NDソフトスタジアム
⑨第51回白鷹若鮎マラソン大会

  平成28年 9月23日( ):白鷹町立蚕桑小学校スタート・ゴール
⑩置賜地区陸上競技選手権大会
   平成28年10月 8日(土):米沢市営陸上競技場

⑪山形県高等学校駅伝競走大会

  平成28年10月29日(土):長井市陸上競技場スタート・ゴール


16:00 | 投票する | 投票数(3) | 陸上競技部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama
【参加大会】

①第98回全国高等学校野球選手権大会 山形大会

   平成28年 7月10日(日):米沢市皆川球場

②第69回秋季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選

    平成28年 8月29日(月):米沢市皆川球場

   ・「長井工業・小国」との合同チームで出場 

③第8回小林杯争奪東西置賜地区高等学校野球大会

   平成28年 9月22日(木)・11月 5日(土)
  :山形県立長井高校グラウンド 他

   ・「長井工業・小国」との合同チームで出場

④第32回高等学校野球1年生大会 置賜地区予選

     平成28年10月 1日(土)~ 2日(日):米沢市皆川球場 他

   ・「長井工業・小国・南陽」との合同チームで出場


16:00 | 投票する | 投票数(0) | 硬式野球部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama
【参加大会】

①卓球王国杯大会

 平成28年 4月 3日(日):南陽市民体育館
②ニッタク杯卓球大会

 平成28年 5月 3日(火):南陽市民体育会
③置賜地区高等学校総合体育大会 卓球競技

  平成28年 5月14日(土)~15日(日):長井市置賜生涯学習プラザ
④山形県高等学校総合体育大会 卓球競技

 平成28年 6月 3日(金)~ 5日(日):山形県総合運動公園体育館
⑤国民体育大会卓球競技 山形県予選会

 平成28年 7月15日(金)~17日(日):山形県総合運動公園体育館
⑥全日本卓球選手権 置賜地区予選会

 平成28年 8月20日(土):長井市置賜生涯学習プラザ
⑦川西町ダリア杯卓球大会

 平成28年 8月28日(日):川西町民体育館 

⑧ながい卓球交流会

 平成28年 9月 3日(土):長井市置賜生涯学習プラザ
⑨置賜地区高等学校新人体育大会 卓球競技

  平成28年 9月10日(土):南陽市民体育館
⑩全日本卓球選手権山形県予選会

 平成28年 9月22日(金):河北町民体育館
⑪おきたまオープン卓球大会

 平成28年10月 9日(土):長井市置賜生涯学習プラザ
⑫第41回南陽市体育祭 菊まつり杯争奪卓球大会

 平成28年12月17日(土):南陽市民体育館

⑬置賜地区高等学校卓球冬季リーグ戦

 平成29年 2月11日(土)・米沢市営体育館


16:00 | 投票する | 投票数(1) | 卓球部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama

【参加大会】

①置賜地区高等学校総合体育大会 バレーボール競技

  平成28年 5月14日(土)~15日(日):米沢中央高校体育館

②山形県高等学校総合体育大会 バレーボール競技

  平成28年 6月 4日(土):山形県体育館

③安倍杯争奪置賜地区高等学校 バレーボール選手権大会

  平成28年 9月10日(土)~11日(日):山形県立米沢商業高等学校体育館 

④置賜地区高等学校新人体育大会 バレーボール競技

  平成28年11月 5日(土)~ 6日(日):山形県立長井高等学校体育館

 

 


16:00 | 投票する | 投票数(0) | バレーボール部
2017/12/04

平成28年度大会参加

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama
【大会参加】


①第6回おきたまさくらカップ ソフトボール大会

  平成28年 5月 2日(月)~5日(木):白鷹町ソフトボール場

   ・「長井工業」との合同チームで出場

②置賜地区高等学校総合体育大会 ソフトボール競技

  平成28年 5月14日(土)~15日(日):白鷹町ソフトボール場

   ・「長井工業」との合同チームで出場

③山形県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技

  平成28年 6月 3日(金)~ 5日(日)
  :山形県総合運動公園多目的グラウンド

   ・「長井工業」との合同チームで出場

④国民体育大会ソフトボール競技 山形県予選置賜地区予選会

  平成28年 6月11日(土)~12日(日):南陽高校グラウンド

   ・「米沢工業・長井工業・米沢東」との合同チームで出場

⑤置賜地区高等学校夏季地区ソフトボール大会

  平成28年 8月 6日(土)~ 7日(日):南陽高校グラウンド

   ・「米沢工業・長井工業・米沢東」との合同チームで出場・

⑥置賜地区高等学校新人体育大会 ソフトボール競技

  平成28年 9月10日(土)~11日(日):南陽市向山公園ソフトボール場

   ・「米沢工業・長井工業・米沢東」との合同チームで出場・


16:00 | 投票する | 投票数(4) | ソフトボール部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama

【大会参加】

①第56回山形県高等学校春季選手権バドミントン大会

  平成28年 4月24日(日):山形県体育館

②第40回山形県バドミントン総合選手権大会

  平成28年 5月 1日(日):小真木原体育館

③第34回長井市民バドミントン大会

  平成28年 5月 8日(日):長井市総合体育館

④置賜地区高等学校総合体育大会 バドミントン競技

  平成28年 5月14日(土)~15日(日):米沢市営体育館

⑤山形県高等学校総合体育大会 バドミントン競技

  平成28年 6月 3日(金)~ 5日(日)
  :尾花沢市体育館・新 庄市体育館

⑥国民体育大会バドミントン競技 山形県予選置賜地区予選会

  平成28年 6月12日(日):米沢工業高校グラウンド

⑦国民体育大会バドミントン競技 山形県予選会兼東北選手権予選会

  平成28年 7月 8日(金)~10日(日)
  :米沢工業高校体育館・米沢市営体育館 

⑧第35回全日本ジュニアバトミントン選手権大会
 (ジュニアオリンピック杯) 山形県予選会

  平成28年 8月14日(日):山形県総合運動公園体育館

⑨置賜地区高等学校新人体育大会 バドミントン競技

  平成28年 9月10日(土)~11日(日):米沢市営体育館

⑩置賜地区高等学校1年生大会 バドミントン競技

  平成28年10月 9日(日):長井高校体育館

⑪山形県高等学校新人体育大会 バドミントン競技

  平成28年10月30日(日):新庄市営体育館

⑫白鷹町バトミントン大会

  平成28年11月12日(土):荒砥高校体育館

⑬第4回米沢あすなろ大会

  平成28年12月11日(日):米沢市立第六中学校体育館

⑭第32回西置賜地区バドミントン大会

  平成28年12月10日(土):長井市総合体育館

⑮第26回置賜地区高等学校対抗バドミントン団体選手権

  平成28年12月17日(土):山形県立米沢商業高等学校体育館

⑯第46回OKITAMA OPEN 大会

  平成29年 1月 7日(土)~ 8日(日):米沢市営体育館

⑰第8回山形県高校生あすなろバドミントン大会

  平成28年 2月26日(土):山形県体育館



16:00 | 投票する | 投票数(2) | バドミントン部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama

【大会参加】

①山形県ジュニアテニス選手権大会 

  平成28年 4月23日(土)~5月1日(日)
  :山形県総合運動公園テニスコート

②置賜地区高等学校総合体育大会 テニス競技

  平成28年 5月14日(土)~15日(日)
  :白鷹町ふるさと森林公園テニスコート

③山形県高等学校総合体育大会 テニス競技

  平成28年 6月 3日(金)~ 5日(日)
  :酒田市光ヶ丘・市営国体記念テニスコート

④国民体育大会テニス競技 山形県予選会

  平成28年 7月 2日(土)~ 3日(日)
  :山形県総合運動公園テニスコート

⑤あやめ杯硬式テニス大会

  平成28年 7月16日(土)
  :白鷹町ふるさと森林公園内テニスコート

⑥置賜地区夏季テニス選手権大会

  平成28年 7月28日(水)
  :白鷹町ふるさと森林公園内テニスコート

⑦置賜地区高等学校新人体育大会 テニス競技

  平成28年 9月10日(土)
  :白鷹町ふるさと森林公園テニスコート

⑧東北地区春季ジュニアテニス選手権大会 県予選会

  平成28年10月 2日(日)・15日(土)
  :山形県総合運動公園テニスコート

⑨山形県高等学校新人体育大会 テニス競技

  平成27年10月 3日(土)~ 4日(日)
  :山形県総合運動公園テニスコート

 

 


16:00 | 投票する | 投票数(1) | テニス部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama
【参加大会】


①置賜地区高等学校総合体育大会 剣道競技

  平成28年 5月14日(土)~15日(日):高畠高校体育館

  ・団体戦「長井工業」との合同チームで出場

②山形県高等学校総合体育大会 剣道競技

  平成28年 6月 3日(金)~ 4日(土)
  :鶴岡市 小真木原総合体育館

  ・団体戦「長井工業」との合同チームで出場



16:00 | 投票する | 投票数(1) | 剣道部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama
【参加大会】


①山形県高等学校サッカーリーグ

  平成28年 4月 9日(土):鶴岡工業高校グラウンド

  平成28年 4月16日(土):日大山形高校グラウンド

  平成28年 4月30日(土):庄内農業高校グラウンド

  平成28年 5月22日(日):日大山形高校グラウンド

  平成28年 6月12日(日):東海大山形高校グラウンド

  平成28年 6月25日(土):鶴岡工業高校グラウンド

  平成28年 7月 9日(土):東海大山形高校グラウンド

  平成28年 7月16日(土):鶴岡工業高校グラウンド

  平成28年 7月18日(月):鶴岡工業高校グラウンド

  平成28年 7月23日(土):東海大山形高校グラウンド

  平成28年 8月21日(日):東海大山形高校グラウンド

  平成28年 8月28日(日):酒田光陵高校グラウンド

  平成28年 9月22日(木):山形市営球場

②置賜地区高校サッカー春季リーグ

  平成28年 5月 7日(土)~ 8日(日):高畠高校グラウンド

③置賜地区高等学校総合体育大会 サッカー競技

  平成28年 5月14日(土)~15日(日)
  :米沢市営サッカーフィールド

④全国高等学校サッカー選手権大会 山形県大会

  平成28年10月 8日(土)
  :山形県立酒田光陵高等学校グラウンド


16:00 | 投票する | 投票数(4) | サッカー部
2017/12/04

平成28度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama

【参加大会】

①全国高等学校総合文化祭囲碁大会 山形県予選会

 兼 文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会 山形県大会

  平成28年 5月21日(日):山形県立山形東高等学校

第40回 文部科学大臣杯 全国高等学校囲碁選手権大会…全国大会

  平成28年 7月25日(月)~27日(水)
  :日本棋院市ヶ谷会館(東京都)

第40回 全国高等学校総合文化祭 囲碁部門…全国大会

  平成28年 8月 2日(火)~ 3日(水)
  :広島県びんご運動公園(広島県尾道市)

④山形県総合文化祭囲碁専門部大会

  平成28年10月15日(土):山形県立山形東高等学校

東北地区高等学校囲碁選手権大会

  平成28年11月11日(金)~12日(土)
  :つなぎ温泉ホテル紫苑(岩手県盛岡市)

⑥山形県囲碁交流大会

  平成29年 2月18日(土):山形県立山形東高等学校


16:00 | 投票する | 投票数(3) | 囲碁部
2017/12/04

平成28年度参加大会

Tweet ThisSend to Facebook | by skawamurama
【大会・演奏会参加】

①全国吹奏楽コンクール山形県大会置賜地区予選

  平成28年 7月17日(日):長井市民文化会館

②全日本アンサンブルコンテスト第43回置賜地区大会

  平成28年12月18日(日):南陽市文化会館

○置賜地区高等学校合同演奏会

 平成28年 9月10日(土)~11日(日):南陽市文化会館

○平成28年度白鷹町芸術祭「町民おんがく祭」

  平成28年10月29日(土)
  :白鷹町文化交流センター「あゆーむ」

○山形県立荒砥高等学校 吹奏楽部 第13回合同演奏会

  平成28年11月 6日(日):白鷹町産業センター 多目的ホール

 


16:00 | 投票する | 投票数(0) | 吹奏楽部